В гостях у радио "Орфей" оперная певица, обладающая восхитительным колоратурным сопрано, Наира Асатрян. Вокалистка рассказывает о своей творческой судьбе и культурном обмене между Россией и Арменией.

Наира Асатрян окончила вокальное отделение Института современного искусства в Москве. В 2003-2005 годах проходила стажировку в Центре оперного пения Г.П.Вишневской. После обучалась в аспирантуре Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского у профессора И.И.Масленниковой.

В 2005 году была солисткой Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, с 2006 года - солистка Хора Синодальной библиотеки (Москва). С 2011 года приглашённая солистка театра «Русская Опера».

В ее репертуаре - ведущие партии колоратурного сопрано в операх Моцарта (Царица Ночи), Доницетти (Лючия ди Ламмермур), Верди (Джильда), Римского-Корсакова (Снегурочка, Марфа). В 2008 году исполнила партию Марфы в концертном исполнении оперы «Царская невеста» в Большом Зале Консерватории.

Принимала участие в записи диска Иллариона Алфеева «Страсти по Матфею», который стал музыкальной основой фильма Лунгина «Дирижёр» (2012 год).

В ноябре 2012 года спела в Большом Зале Консерватории премьеру кантаты А. Микиты «Семь Песен о Боге» на песни Бориса Гребенщикова. Позже повторно исполнила эту ораторию в Московской Филармонии и в Ярославле летом 2013 года.

Неоднократно принимала участие в оперном проекте Айка Григоряна “OperaNight”, проходящем в джазовом клубе Алексея Козлова.

Вернуться к списку новостей