Участница XII Конкурса П.И. Чайковского, "королева российских пианистов", Екатерина Мечетина рассуждает о нынешнем Конкурсе, его отборочном этапе и российских участниках, не прошедших в основной тур.

"То, что прослушивания отборочного тура были закрытыми, лишило слушателей возможности объективно оценить выступления участников и выбор жюри. Многие сейчас говорят: "для меня конкурс Чайковского уже закончился" и часто называют три фамилии - Лубянцев, Мндоянц, Хозяинов".


источник фото: rus.ruvr.ru

"В этом году отборочный тур состоял из двух этапов: прослушивания вживую и по видеозаписям. Устраивать отборочный тур за три дня до основного - не гуманно. В идеале между ними должно быть три-четыре месяца. Это никак не расслабит участников, потому что каждый из них - музыкант высокого класса, который ведет активную концертную или конкурсную деятельность. Ехать издалека с готовой конкурсной программой и не стать участником конкурса, обидно. Иностранные гости были лишены возможности привезти с собой группу поддержки, поскольку не было известно, пройдут ли они предварительный этап".

Радиостанция "Орфей" - информационный партнер XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского

Вернуться к списку новостей