«Ароматы музыки» – так назывался вечер, который состоялся в минувший четверг на радио «Орфей» среди картин Андрея Мунтяна. В этот вечер писатель и коллекционер парфюма Елена Мунтян раскрыла гостям тайны ароматов в музыке. Мероприятие посетили журналисты Ирина Кленская и Виталий Дымарский, художник Татьяна Спасоломская, поэт Виктор Дёлог, сенатор Оксана Белоконь…

Салонные вечера на радио «Орфей» становятся доброй традицией. В минувший четверг среди картин Андрея Мунтяна писатель и коллекционер парфюма, супруга художника Елена Мунтян поведала о тайнах ароматов в музыке. Так, от эпохи барокко, которой наполнены полотна Андрея Мунтяна, был перекинут “мостик” в богемную и блистательную Францию 20-х – начала 30-х годов.

В ходе встречи была представлена целая палитра духов, оставивших заметный след в истории парфюмерии – от винтажных шедевров той эпохи до культового аромата Chanel №5. И, конечно же, “французский вечер” не обошелся без музыки.  

Период 20-х и 30-х годов в музыкальных кругах Франции был отмечен подъемом молодежных творческих объединений, которые восставали против академических традиций и смело изобретали новые эстетические формы. Наиболее бунтарски настроенной в то время оказалась «Группа шести» – объединение молодых композиторов, сформировавшееся в самом конце Первой мировой войны. По аналогии с русской «Пятеркой» или «Могучей кучкой», она получила наименование «Шeстepки» (Les Six), присвоенное ей в 1920 году журналистом А. Колле. В нее вошли: Дариюс Мийо, Артюр Онеггер, Жорж Орик, Франсис Пуленк, Луи Дюрей и Жермен Тайфер, а глашатаем новой группы явился поэт, публицист, драматург, сценарист, художник и музыкант-любитель Жан Кокто, чей памфлет «Петух и Арлекин» (1918) приобрел значение художественного манифеста.

Для гостей вечера в РГМЦ молодые музыканты Детского музыкального театра им. Натальи Сац исполнили сочинения одного из самых прославленных композиторов «Шестёрки» Дариюса Мийо. В программе прозвучали Три романса для тенора и фортепиано (исполнители – Петр Сизов и Анастасия Зимина), а также балетная сюита «Бык на крыше» в переложении для фортепиано, которое в четыре руки исполнили очаровательные пианистки – Анастасия Зимина и Дарья Смирнова. Это произведение было написанное Мийо в 1919 году по впечатлениям из поездки по Бразилии. Отмеченное яркими звуковыми акцентами и мелодическим колоритом, оно не смогло не раззадорить воображение наших гостей, а Елена Мунтян тут же предложила занимательную игру – подобрать из ее коллекции аромат, который бы лучше всего “откомментировал” сочинение французского автора. За право победителя боролись два изумительных аромата – «Ночной полет» (Vol de Nuit) от Guerlain (этот аромат был представлен в 1933 году, как посвящение, навеянное рассказом Сент-Экзюпери о первых годах авиации) и классика парфюмерного дома Dana – духи с интригующим названием «Tabu».

Вечер «Ароматы музыки» и выставку Андрея Мунтяна на радио «Орфей» посетили журналисты Ирина Кленская и Виталий Дымарский, художник Татьяна Спасоломская, поэт Виктор Дёлог, сенатор Оксана Белоконь и многие другие творческие деятели.

Напоминаем, что на выставке Андрея Мунятна представлены живописные и графические работы художника, который считается одним из ярчайших представителей неоклассицизма в живописи. Подробнее об этом читайте в нашем специальном репортаже >>>

Мария Юрченко

 

Вернуться к списку новостей