В РГМЦ продолжаются творческие встречи. Не так давно мы вам рассказывали о выставке художницы Татьяны Спасоломской «Лабиринт Парфэриум», которая проходит на восьмом этаже дома Гостелерадио на Пятницкой. А на днях здесь состоялся поэтический вечер художника и поэта Виктора Дёлога (к слову, дизайнера выставки Т. Спасоломской) при участии молодого композитора Святослава Оводова. 

 

Виктор Дёлог и Татьяна Спасоломская уже давно работают вместе. Среди совместных проектов художников: выставка «Мир детской сказки» (Москва, 2001), ежегодные вернисажи «На Старой Сретенке» (1994-2000), проект к 850-летию Москвы «Первый день лета» (1996), проект-ассамблея Гостинного двора (1996), проекты «Рождество. Сад у Храма Христа Спасителя» (1997) и «Масленица. Сад у Храма Христа Спасителя» (1998), театрально-выставочный проект «Однажды в волшебную зимнюю ночь...» по мотивам сказки «Щелкунчик» (2011-2012), а также множество арт-объектов и художественных мастер-классов.

Виктор родился в поселке Новодугино, неподалеку от старинных городов Ржева и Вязьмы. В 1989 году окончил Театральное училище им. Собольщукова-Самарина в Горьком (ныне – Нижний Новгород). С 1990-х годов живет и работает в Москве; с 1994 года – в качестве ассистента Татьяны Спасоломской. Кроме того, художник сотрудничает с различными театрами и арт-группами, участвует в разработке художественных решений спектаклей и перформансов, занимается оформлением сценических и публичных пространств.

Поэзией Виктор увлекается еще со студенческих лет. В 2010 году в издательстве «КРУК» вышел сборник его стихов под названием «С ветром не в ногу». А в настоящее время поэт работает над своей новой книгой, стихи из которой составили программу вечера в РГМЦ.

Послушать Виктора Дёлога пришли его друзья и соратники по творчеству, журналисты, художники и музыканты. И, конечно же, неотъемлемой частью  вечера, как и всего «Лабиринта Парфэриума» со дня открытия выставки, стала музыка. Молодой композитор, лауреат международных конкурсов Святослав Оводов, воодушевляясь образами Виктора, сочинял импровизации на рояле в режиме реального времени. В какой-то момент действо превратилось в непрерывный поток музыки и стихотворных строк: заражаясь очередной мыслью поэта, пианист спонтанно подходил к роялю и начинал играть мелодию. 

Стихи Виктора Дёлога изобилует ёмкими, выразительными и подчас парадоксальными образами: в них обитают печальные розы, свинцовые ливни и “простуженный” Новый год; дает о себе знать необыкновенный дальтонизм, а лето встречает “первым снегом”. Здесь совершенно напрасна логика, и только интуиция способна вам разъяснить, что же имеет в виду автор, когда призывает: «Пей из чаши пустоту…».

По окончании поэтического вечера состоялось обсуждение с гостями, в ходе которого Виктор Дёлог поведал о том, в какой степени им освоена поэзия Басё (многие отметили сходство некоторых стихов со знаменитыми японскими трехстишиями), и рассказал, почему для публики гораздо легче осилить авторский вечер одного поэта, нежели сборный поэтический раут.

Встреча с Виктором Дёлогом стала одним из творческих мероприятий, сопровождающих выставку Татьяны Спасоломской в РГМЦ. Напомним, что ранее режиссер Павел Карташев и художница представили театральный эскиз «Военнопленные» по одноименной пьесе А.Чугунова.

Мария Юрченко

 

 

Вернуться к списку новостей