Ивановка - маленькая деревня, затерявшаяся в степных далях, была одним из замечательных очагов русской музыкальной жизни. Здесь, в период с 1890 года по 1917 год, Сергей Васильевич Рахманинов проводил почти каждую весну, лето, а часто и осень.

Музей композитора С.В. Рахманинова, расположенный в деревне Ивановка, принадлежал его родственникам Сатиным. С.А. Сатина, двоюродная сестра композитора писала: «К нашей усадьбе примыкала небольшая, около 100 дворов, деревня Ивановка. Вокруг нас простирались бесконечные поля, сливавшиеся на горизонте с небом. Вдали, на западе, виднелась колокольня нашей приходской церкви, находящейся в пяти верстах от Ивановки. На севере – чья-то ветряная мельница, на восток – ничего кроме полей, а на юг – наш осиновый лес. На протяжении многих верст вокруг Ивановки эти осины и наш сад около дома, были единственными деревьями среди полей, и поэтому этот осинник являлся убежищем для зайцев, лисиц, и даже забегавших иногда откуда-то волков, в особенности же для птиц, вивших там свои гнёзда и наполнявших воздух щебетом и пением».

К 1922 году все строения Ивановки были уничтожены во время революции и гражданской войны. 26 мая 1968 года в здании ивановского сельского клуба коллективом Тамбовского областного музея воссоздана комната-музей С.В. Рахманинова.

 

19 мая, в 18.30 в программе «ЭКСПОМУЗЫКА» о музее-усадьбе Сергея Васильевича Рахманинова «Ивановка» в Тамбовской области рассказывает директор Музея-усадьбы «Ивановка», заслуженный работник культуры РФ Александр Ермаков.

 

http://ivanovka-museum.ru/

Вернуться к списку новостей