Калужский молодежный симфонический оркестр выступил на сцене Большого зала Московской консерватории.

Выступление на одной из главных концертных площадок страны – событие всегда весомое и значимое для любого коллектива. Калужский симфонический выступал в БЗК впервые. Концерт прошел 8 мая и был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он явственно показал, что Калужский молодежный симфонический оркестр, несмотря на то, что создан недавно, коллектив сыгранный и яркий.

Его руководитель и главный дирижер Михаил Симонян своим четким графичным жестом сумел создать и удержать на протяжении всего концерта точный баланс между группами инструментов, сохранив и подчеркнув их тембральное богатство. Первое отделение открыл Первый концерт П.И. Чайковского. За роялем – Анна Цыбулева, молодая российская пианистка, лауреат международных конкурсов, которая показала свежий взгляд на одно из самых играемых сочинений в мире, лишив его привычного драматизма и придав женской мягкости и весеннего настроения.


Второй концерт Рахманинова не менее знаменит, чем его старший брат Первый Чайковского. Его играли и играют самые яркие пианисты: Святослав Рихтер, Вэн Клайберн, Аркадий Володось, Николай Петров, Ланг Ланг, Денис Мацуев, Евгений Кисин… Это произведение требует от исполнителя мощной техники и богатого художественного наполнения множеством деталей и нюансов. Солист Дмитрий Майборода прекрасно справился с этими жесткими требованиями.

Мощным завершением концерта стало исполнение марша «Прощания славянки» В.И. Агапкина, которое прозвучало очень насыщенно и сильно. Слушатели провожали коллектив громкими аплодисментами.

Игра молодых исполнителей всегда интересна ввиду возможности необычного и зачастую нового взгляда на привычные слушательскому уху сочинения. Исполнение Калужского молодежного симфонического оркестра – яркое тому доказательство. Такие концерты позволяют находить в хорошо знакомом нетривиальные акценты и детали, наполняя известные произведения новыми смыслами. Первое появление в столице молодежного оркестра из Калуги оказалось очень удачным.

Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей