26 февраля исполнилось бы 95 лет со дня рождения прекрасного российского композитора и пианиста Михаила Александровича Мееровича. Он написал музыку ко многим известным мультфильмам, среди которых "Котенок по имени Гав", "Федорино горе" и "Чертенок №13". В студии радио "Орфей" жена композитора Ирина Меерович, его дочь Мария Корчагина и режиссер Юрий Норштейн вспоминают самые яркие моменты общения с выдающимся музыкантом.

"Это был человек, вокруг которого сразу собиралась компания. Я понимал, что он рассказывает что-то необычайно интересное. В 1973 году, когда мне для проекта потребовался композитор, мне посоветовали именно Михаила Александровича, - рассказывает Юрий Борисович. - До общения с ним музыку в мультипликации я воспринимал по-другому. Мы долго привыкали к друг другу, но работа получилась хорошая. Интересы сталкиваются, потому что композитор говорит: "я хочу слышать музыку", а режиссер: "мне хочется слышать фильм ".

"Мы были соседями - жили в одном доме, но на разных этажах. Он все время ждал меня на улице, приглашал в гости, но я постоянно отказывалась. И однажды он сказал: "Я хочу вам что-то показать". В силу своего природного любопытства я проследовала за ним к нему домой. И тут он запер дверь и сказал: "Ну все, теперь ты останешься здесь насовсем", - рассказывает вдова композитора. - Он, видимо, так устал от холостой жизни, что когда мы поженились, лежал почти целый год на диване. Бытовые вопросы для него были абсолютно чужды".

"По соседству с нами жил композитор Мартынов со своей семьей. Его жена постоянно занималась на фортепиано и ошибалась в одном и том же месте. Папу это жутко раздражало. История закончилась тем, что он пробил кулаком стену, с которой посыпалась сухая штукатурка", - вспоминает Мария Корчагина.

Вернуться к списку новостей