В Москве 25 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная Транссибирскому арт-фестивалю. Его художественный руководитель Вадим Репин и директор Олег Белый рассказали журналистам о предстоящем событии.

В этом году фестиваль существенно расширит свою географию: помимо Новосибирска и городов области, ряд концертов музыкального форума пройдет в Красноярске, Омске и Москве. Общее число участников превысит 600 человек из 16 стран мира. Это в три раза больше, чем на фестивале прошлого года. Среди исполнителей звезды мирового уровня: дирижеры Леонард Слаткин, Шарль Дютуа, Дмитрий Юровкий, Айнарс Рубикис, Дмитрий Лисс; пианисты Рудольф Бухбиндер, Жан-Ив Тибоде и Константин Лифшиц; скрипачи Акико Суванаи и Йожеф Лендвай, альтист Максим Рысанов, виолончелисты Александр Князев и Александр Бузлов; Квартет им. Бородина и многие другие.

Фестиваль стартует 22 марта в Концертном зале им. А. Каца. Концерт-открытие приурочен к 175-летию П.И Чайковского и состоит из известных оперных арий композитора. Еще одно событие, связанное с этой знаменательной датой, - гала-концерт инструментальной музыки Петра Ильича в исполнении Симфонического оркестра Новосибирского оперного театра и солистов Александра Бузлова (виолончель), Константина Лифшица (фортепиано) и Вадима Репина (скрипка). «Практика исполнения симфонических произведений оркестром оперного театра должна быть постоянной. Это держит оркестрантов в тонусе и выводит их на новый уровень», - считает Вадим Репин, который постоянно стремится развивать музыкальную культуру родного Новосибирска.

Для фестиваля становится прекрасной традицией показывать широкой аудитории мировые премьеры. В прошлый раз это были Концерт для скрипки с оркестром Беньямина Юсупова и аранжировки Алексея Игудесмана. В этом году публике будет представлен Концерт для скрипки с оркестром №3 «De Profundis» Леры Ауэрбах, написанный специально для Транссибирского форума. Премьера пройдет 27 марта на сцене ГКЗ им. Каца при участии Новосибирского академического симфонического оркестра. За дирижерским пультом – Дмитрий Юровский, солист – Вадим Репин.

Еще одна премьера фестиваля – показ документального фильма Джона Бридката «Караян – магия и миф». В прошлом году билеты на фильмы «Ростропович: гений виолончели» и «Нуриев: из России с любовью» этого режиссера в Новосибирске были раскуплены в считанные минуты. Также в рамках фестиваля пройдет выставка молодой, но уже снискавшей успех и популярность за рубежом художницы Марии Кононовой.

Одно из примечательных событий фестиваля – концерт 1 апреля в Новосибирске. 92-летний Иври Гитлис – легендарнейший скрипач современности, ученик Жака Тибо и Фрица Крейслера,  выйдет на сцену вместе с Захаром Броном, Эльвином Ганиевым, Вадимом Репиным, Моне Хаттори и Элли Чои. В этом концерте будут участвовать 6 поколений скрипачей. Случай более, чем уникальный.

В этом году один из концертов фестиваля пройдет в российской столице. 3 апреля в здании «Филармония-2» состоится концерт Вадима Репина и пианиста Жана-Ива Тибоде совместно с Симфоническим оркестром "Русская филармония". «Это цветок нашей дружбы с Московской филармонией. Мне очень радостно, что получится сыграть концерт в одном из лучших залов города», - рассказывает Вадим Репин.

Ряд событий фестиваля посвящен юным любителям музыки. Это концерт Захара Брона, учителя Вадима Репина, и его учеников и проект «Дети - детям», на котором молодые музыканты будут играть для детской аудитории. «Мы надеемся, что у многих сидящих в зале сердце откликнется на классическую музыку и в будущем они почувствуют желание пойти на концерт классики», - рассказывает художественный руководитель форума.

В следующем году Транссибирский арт-фестиваль разрастется до масштабов международного. Уже запланировано 4 концерта Израильского симфонического оркестра. «Мы планируем вывести фестиваль за рамки новосибирского форума и сделать его арт-диалогом между городами и странами», - подчеркивает Вадим Репин.

Также о предстоящем событии слушайте репортаж Анатолия Лысенкова:

mp3-файл

фото: Ирина Шымчак
материал подготовила Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей