В Москве прошла пресс-конференция, посвященная  XV Международному конкурсу им. П.И. Чайковского, в ходе которой был официально обнародован состав жюри и объявлены нововведения, которые ожидают конкурсантов в этом году. Также обсуждались масштаб и значение грядущего события.

На сегодняшний день подано около 200 заявок из России, Китая, Японии, Южной Кореи, Италии, Польши, США, Германии, Грузии, Украины, Франции, Австралии и других стран. "Мы жестко лимитируем количество тех, кто будет участвовать даже в отборочных турах", - заявил сопредседатель оргкомитета конкурса Валерий Гергиев. Тем не менее, он ожидает, "что за две недели, оставшиеся до конца приема заявок, их число еще удвоится".

Маэстро Гергиев считает, что конкурс станет тем международным событием, которое отвлечет мировое сообщество от политических и экономических проблем. «Ни в коей степени этот конкурс не может быть политизирован или связан с трудностями, которые переполняют сейчас весь мир. Мы ждем от молодежи смелой, без оглядки, наполненной творческой работы и успешного участия в этом конкурсе», — заявил Валерий Гергиев на пресс-конференции.

Помимо престижного статуса и многолетней истории, конкурс Чайковского имеет неоспоримо важное значение для всех участников. На время его проведения в Москву и Санкт-Петербург со всего мира съезжаются лучшие исполнители, дирижеры и музыкальные продюсеры. Каждому ярко заявившему о себе участнику конкурс щедро открывает двери в большое будущее. "Участие в конкурсе Чайковского - большая нагрузка и ответственность. Но талант открывает все двери", - подчеркивает Валерий Гергиев.

В этом году конкурс Чайковского обещает стать самым грандиозным событием, посвященным 175-летию Петра Ильича.

Подробности пресс-конференции - в материале Татьяны Цветковской.

Напомним, что конкурс будет проходить в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля. Все ключевые события будут транслироваться на официальном сайте конкурса.

Радиостанция «Орфей» – официальный информационный партнер XV Международного конкурса имени Чайковского.

Фото: пресс-служба Конкурса Чайковского

Вернуться к списку новостей