В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная XV Международному конкурсу имени Чайковского, в ходе которой сопредседатель оргкомитета конкурса – маэстро Валерий Гергиев поведал о ключевых нововведениях смотра, составе жюри и новых возможностях, которые нынешний конкурс предлагает своим лауреатам. С подробностями из ИТАР-ТАСС – специальный корреспондент радио «Орфей» Татьяна Цветковская.

«Подготовка к конкурсу идет полным ходом, – рассказывает Татьяна Цветковская. – Время сейчас очень напряженное – заканчивается прием заявок на участие в конкурсе. Огромное количество заявок уже подано. Последние цифры, озвученные Валерием Гергиевым, – более двухсот заявок от участников из тридцати стран мира».

«Валерий Абисалович рассказал о том, что, наконец, окончательно утверждены списки жюри. Как все мы уже знаем, в этом году жюри очень представительное. Среди членов жюри – не только известные музыканты, но и руководители крупнейших музыкальных фестивалей – в Вербье, Люцерне, Равенне – так что возможности для дальнейшего продвижения лауреатов конкурса на этот раз поистине грандиозные», – отмечает Татьяна Цветковская.

«Единственное, что меня беспокоит, – продолжает корреспондент, –  это некая напряженность в отношениях журналистов и членов жюри. Это чувствовалось и по тем вопросам, которые задавались на пресс-конференции относительно проведения прошлого конкурса. Однако Валерий Абисалович в очередной раз справедливо заметил, что не доверять профессионализму столь авторитетного жюри просто абсурдно».

«Прозвучал также вопрос о тех проблемах, которые в год юбилея Чайковского могут не быть решены. Это связано, в частности, с трудностями, которые испытывает музей-усадьба композитора в Клину. На это Валерий Абисалович верно заметил, что Чайковский принадлежит не только Клину, но в первую очередь Москве, Санкт-Петербургу и всей России. Маэстро подчеркнул, что даже те проекты, в которых примет участие оркестр Мариинского театра (а это огромное количество мероприятий), уже будут достойным вкладом в то, чтобы юбилей Чайковского был отпразднован на высоте, и чтобы все мы в очередной раз почувствовали, что Петр Ильич Чайковский – это наше национальное музыкальное достояние, русский гений», – передает Татьяна Цветковская.

Напоминаем, что юбилейный XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля 2015 года. Музыкальные состязания по специальности «фортепиано» состоятся в Большом зале Московской консерватории; по специальности «скрипка» – в Малом зале Московской консерватории (I и II туры) и в Концертном зале им. Чайковского (III тур); по специальности «виолончель» – в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии (I и II туры) и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии (III тур); по специальности «сольное пение» – в Мариинском-2 и Концертном зале Мариинского театра.

В состав жюри конкурса, помимо выдающихся музыкантов современности, вошли руководители международных музыкальных фестивалей и крупнейших концертных организаций. Среди них: Мартин Энгстрём – основатель и руководитель Международного фестиваля и Академии в Вербье; Михаэль Хефлигер – глава Люцернского фестиваля; Кристина Мути – создатель и руководитель международного фестиваля в Равенне; знаменитый оперный менеджер, правнучка Рихарда Вагнера – Ева Вагнер и многие другие.

Все события XV Международного конкурса имени Чайковского будут транслироваться на официальном сайте конкурса.

 Радиостанция «Орфей» – официальный информационный партнер XV Международного конкурса имени Чайковского.

 

 

 Фото: пресс-служба Конкурса Чайковского

Вернуться к списку новостей