Вот уже третий раз подряд музей Большого предпосылает грядущей премьере специальную выставку, благодаря которой наши зрители легко могут «войти в контекст», узнав, как складывалась постановочная история произведения в Большом в прошлом и как протекает репетиционный процесс в настоящем.

Экспозиция «История постановок оперы „Кармен“ в Большом театре» открылась в фойе бельэтажа Исторической сцены и будет работать до конца сезона, который Большой закрывает сериями показов двух премьерных спектаклей. Один из них — опера Ж. Бизе «Кармен».

У «Кармен» в Большом — большая история: опера ставилась восемь раз, ее оформляли выдающиеся художники, в спектаклях, подолгу не сходивших со сцены, пели лучшие артисты — краса и гордость российского музыкального театра. Потому недостатка в материале для подобной выставки у музея ГАБТ не было. Перед тем, как окунуться в саму историю, предлагается даже ознакомиться с предысторией. Еще до того, как в Большом эта опера была впервые поставлена и спета на русском зыке, ее исполнила итальянская труппа, выступавшая в Большом театре (на арендной основе) наряду с его постоянной русской труппой. Сохранилась одна из афиш: она оповещает почтеннейшую публику (по-русски и по-французски), что «Кармен» дают во второй раз и в бенефис г-жи Эрман.

Далее в эскизах сценографии, костюмах, фотографиях макетов декораций и сцен из спектаклей представлены все восемь прошедших постановок — от 1898-го до 2008 г.

Новый спектакль еще не родился, однако среди выставочных экспонатов есть фотографии макетов декораций (художник С. Бенедиктов) и эскизы костюмов (художник по костюмам В. Комолова).

На фото сцен из спектаклей разных лет можно увидеть выдающихся исполнителей главных партий — Е. Азёрскую, Н. Обухову, В. Давыдову, М. Максакову, И. Архипову, Е. Образцову (Кармен), Л. Клементьева, Г. Большакова (Хозе), В. Политковского, П. Лисициана, Е. Нестеренко (Эскамильо).

Центром экспозиции, как всегда, стали подлинные сценические костюмы — замечательных Кармен Большого Елены Образцовой, Ирины Архиповой, Тамары Синявской, Галины Борисовой.

 

/фото bolshoi.ru/