7 июля в день рождения Елены Образцовой в Большом зале консерватории состоится концерт звезд мировой оперы. В нем примут участие Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Александр Антоненко и Екатерина Губанова. За дирижерский пульт встанет маэстро Марко Армильято (Италия), которому предстоит поработать с Государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф. Светланова.

Свое выступление участники концерта посвящают памяти великой русской певицы Елены Образцовой. 7 июля Народная артистка СССР и лучшая Кармен ХХ века отметила бы свое 76-летие. Часть собранных от продажи билетов средств будет направлена в Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».

Елена Образцова высоко ценила талант и яркое артистическое обаяние Анны Нетребко. Вместе они пели в 2001-2002 гг. в спектакле «Война и мир» в Метрополитен-опера. С Александром Антоненко, одним из ведущих драматических теноров мира, Елена Васильевна также встречалась на сцене: он был ее Германом в постановке «Пиковой дамы» Латвийской национальной оперы. Ильдар Абдразаков в 1999 году стал обладателем Гран-При Первого международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой и абсолютно оправдал те большие надежды, которые тогда связывали с молодым артистом, став украшением мировой сцены. В декабре 2014 года Елена Васильевна выразила желание видеть Ильдара Абдразакова в качестве художественного руководителя Международной академии музыки Елены Образцовой. Дирижер концерта Марко Армильято также был хорошо знаком Елене Васильевне: в 2010 году под его управлением она участвовала в записи оперы «Андре Шенье». Екатерина Губанова, представляющая молодое поколение певиц меццо-сопрано, уже завоевала широкое международное признание. Елена Образцова с Екатериной не встречалась, но слышала немало прекрасных отзывов после ее дебюта в 2012 году в «Борисе Годунове» в Большом театре.

 

/фото muzklondike.ru/